Lot no. 40

383rd Auction

Condition

6

Catalogue no.5d,4II

Opening500 €
Sold for1.900 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, zusammen mit 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "114" und nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 16 6" (1861) auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über die Bahnpost Mainz/Köln nach Brüssel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotoattest Sem BPP (2002)